Кодекс этики членов Общественной палаты Воронежской области

Обязанностью членов Общественной палаты является осуществление ими своей деятельности в духе изложенных в Кодексе этики правил:

1.Высоко ценить свое членство в Общественной палате всегда поддерживать ее репутацию и быть примером активного гражданина, патриота России и Воронежской области.

2.Выполнять свои общественные обязанности и иные, связанные с ними действия в духе справедливости по отношению ко всем заинтересованным лицам, постоянно действовать в соответствии с высокими идеалами личной чести и правдивости, принципами взаимоуважения и справедливости.

3.Развивать индивидуальные способности и содействовать гражданской зрелости, активности, росту других членов Общественной палаты, поддерживать гражданские инициативы.

4.Информировать общество о деятельности Общественной палаты, содействовать установлению связей граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, неправительственными организациями.

5.Анализировать ситуацию в обществе, разрабатывать и осуществлять программы и проекты, направленные на улучшение жизни граждан и всего сообщества в целом.

6.Соблюдать гендерное и национальное равенство.

7.Избегать ситуаций, которые вольно или невольно могут причинить ущерб репутации, перспективам или деловой деятельности другого члена Общественной палаты. Выражать коллективное мнение, обращаться в органы власти от имени палаты только после обсуждения на коллегиальных органах Общественной палаты.

8.Член Общественной палаты не должен пытаться получить несправедливые преимущества над другими членами и должен осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы избегать конфликтов с другими членами Общественной палаты.