Поход юнармейцев в День памяти юного героя-антифашиста
09.02.2020

8 февраля 2020 года в День памяти юного героя-антифашиста 180 юнармейцев из 19 школ и волонтёры-студенты «Снежного десанта» совершили поход по маршруту г. Семилуки – село Девица.

Морозным утром юнармейцы собрались на площади Дворца творчества, где перед ними с напутственным словом выступил начальник штаба Юнармии Воронежской области Картавцев Александр Валентинович. Ребята из  вокальной студии «5 баллов» дали торжественный старт походу, лейтмотивом которого стали слова «Несовместимы дети и война». Прозвучала команда «По машинам!» и колонна двинулась в село Девица.

Ребята Девицкой школы рассказали о подвиге девицких Орлят. Юнармейцы возложили гирлянды Славы и корзину цветов к памятнику и мемориалу Славы. Почтили память ребят минутой молчания.  Затем командиры отрядов получили маршрутные листы, и все юнармейцы вместе с волонтерами отправились в поход по местам, связанным с подвигом Орлят. Первой остановкой в пути было место расстрела ребят. Юнармейцы возложили живые цветы, которые как капли крови алели на снегу. Минута молчания и мы двинулись дальше. Вторая остановка- братская могила на сельском кладбище, где были захоронены юные герои. И опять венки, живые цветы… Юнармейцы Нижневедугской школы привезли с собой мягкие игрушки, которыми не успели поиграть мальчишки, зажгли поминальные свечи. Война отняла у них детство и жизни. Каждый из участников похода молча прошел и склонил голову перед могилой Орлят. Дальше остановка была у храма Михаила Архангела, в стенах которого во время войны фашисты организовали концлагерь, где пытали и убивали военнопленных.  На протяжении всего похода каждый из ребят почувствовал весь ужас войны. Поистине, несовместимы дети и война.

Вместе с юнармейцами в походе были военнослужащие общевойсковой армии Западного военного округа, а освещал мероприятие старший лейтенант Дмитрий Андреевич Шутов.

Материал о походе был показан 10 февраля 2020 года на телеканале «Звезда», за что мы очень благодарны нашим военным друзьям.

А дальше была солдатская каша и горячий чай.

А еще желание всех участников похода встретиться еще раз и совершить новый поход по местам боев на Семилукской земле.