Нарушающих режим самоизоляции будут привлекать к ответственности
24.03.2020

В Воронежской области подтверждено 6 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Соблюдать режим самоизоляции – одно из важнейших условий профилактики и борьбы с распространением коронавируса. Самоизолироваться необходимо не только гражданам, вернувшимся из-за границы, но и всем жителям Воронежской области старше 60 лет. В том числе, им рекомендовано не встречаться с младшими членами семьи, проживающими отдельно – у детей заболеваний протекает в легкой форме, но они могут быть переносчиками инфекции. Как показывает мировая статистика, самые сложные случаи протекания коронавируса и высокие летальные риски именно в категории возрастных пациентов.

Для жителей региона, вернувшихся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, самоизоляция обязательна. В соответствии с постановлением № 7 главного государственного санитарного врача РФ «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения Covid-19», все прибывшие обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию. Они должны обратиться в медицинские учреждения и получить больничный лист. Те, кто нарушит режим самоизоляции, будут привлечены к административной ответственности.