26.03.2020

На территории Российской Федерации будет усилена ответственность за нарушение карантина.

В настоящее время подготовлен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые обеспечат неукоснительное соблюдение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По состоянию на 27.03.2020 года в соответствии ст. 6.3. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ  нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Что грозит компании, если сотрудники выйдут на работу c 30 марта по 3 апреля.

Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст. 90 Конституции РФ).

Дополнительно учитывая факт, что Указ Президента регулирует вопросы из сферы трудового права, ответственность для тех, кто нарушит положения Указа может дополнительно регулируется по пунктом 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Нарушение Указа Президента влечет за собой наказаниев виде предупреждение или штрафа на организацию от 30 000 до 50 000 рублей, а на руководителя – от 1000 до 5000 рублей. Если нарушитель – ИП, то штраф будет такой же, как и для должностного лица.