О БОРЬБЕ с АЧС
05.07.2013

Безобидные поросята могут стать бактериологическим оружием

Африканская чума свиней (АЧС) свирепствует уже в четырех районах области - Богучарском, Петропавловском, Верхнемамонском и Калачеевском. Что делается для того, чтобы избежать этой напасти, рассказывает руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Геннадий Кириллов.

В районе работают чрезвычайная комиссия, группа быстрого реагирования. Всем, кто держит свиней, под роспись розданы памятки, где чётко прописаны меры предосторожности. Контролируются места торговли, столовые, кафе... Пищевые отходы - один из способов передачи инфекции. Рекомендуется содержать животных в закрытых помещениях, не выгуливать. Пищу для них тщательно проваривать. Не давать зерно, комбикорм.
Жителям района, имеющим свинопоголовье, рекомендовано быстрее избавляться от свиней  и переходить на альтернативное животноводство - выращивать крупный рогатый скот, овец, кроликов, птицу. Затраты на их приобретение будут частично компенсироваться из областного бюджета. От 30 до 50 процентов стоимости животного.